Фотография — это профессия, которой необходимо учиться

ШкАФ.О школеШкАФ.О школеШкАФ. О школе Школа Академической Фотографии – группа единомышленников, объединенных схожими взглядами на фотографию в целом и фотообразование в частности.

Наш главный приоритет – качество образования. С момента основания мы постоянно развиваемся и меняемся, корректируем и улучшаем программы курсов, чтобы обеспечивать лучшее образование.

Мы учим общим принципам, а не сборнику правил «нажми на кнопку – получишь результат». Мы хотим, чтобы наши ученики понимали, что и почему происходит в фотоаппарате, чтобы они могли снимать самостоятельно и решать разные задачи, выйдя из стен Школы. Понимание процессов, происходящих при съемке и обработке фотографий, – залог успеха наших выпускников.

Мы утверждаем, что фотография в своей технической части – элементарна и доступна абсолютно любому человеку. Всё, что нужно, – грамотное сочетание теории, практики и повторения, и мы определяем для каждой программы оптимальное сочетание этих составляющих. Именно поэтому наши курсы – длиннее, чем у большинства школ.

Мы не обещаем сделать из вас профессионала за две недели, два месяца или даже полгода. Это невозможно. Именно поэтому мы ориентируем своих студентов на то, что серьезная профессиональная практика – результат значительных усилий и длительного времени. Задача Школы – помочь вам пройти по этому пути так далеко, как будет нужно именно вам, поддерживая вас, направляя ваши усилия и указывая ориентиры, когда это необходимо.

Исходя из этого, мы делим свою систему обучения на три ступени.

Первая ступень – Основы фотографии – подойдет для всех, кто только начинает знакомиться с фотографией, либо для тех, кто уже снимает, но чувствует поверхностность своих знаний. Цель этого курса – научиться управлять фотоаппаратом, выстраивать кадр и работать с освещением. Действительно, это универсальный курс, который подойдет каждому.

Вторая ступень — следующий уровень изучения, необходимый тем, для кого фотография стала  увлечением. На второй ступени мы глубже изучаем законы восприятия и построения изображения, сложный студийный свет, различные жанры фотографии. На этой же ступени мы изучаем наследия мастеров и историю фотографии как искусства, чтобы понять, как складывается авторский стиль и формируется уникальный почерк фотографа.

Третьей ступенью станет полноценное, разностороннее фотообразование, затрагивающее самые разные дисциплины и науки. Результатом такого образования станут компетентные фотографы-профессионалы. И над появлением этого уровня образования в нашей стране мы работаем.

Наш второй приоритет – популяризация фотографии, потому что фотография для нас – дело жизни. Мы очень хотим, чтобы как можно больше людей знало о возможностях фотографии. О том, какой качественной, красивой и интересной она может быть.  Поэтому одна из важных сторон Школы – это открытые мероприятия, лекции, выставки и прочие события. Мы всегда рады гостям и готовы поделиться своими знаниями с теми, кто интересуется фотографией.

Наши выпускники – это наша гордость, и их успехи – наши успехи. Выпускники Школы нередко становятся нашими друзьями и коллегами, чему мы очень рады.  И мы гордимся тем, что наши студенты неизменно возвращаются к нам после окончания курсов, — поделиться своими достижениями, обсудить новости или просто безо всякого повода. Просто потому, что нам всем очень хорошо в Школе. Поскольку Школа для нас — второй дом, в котором мы посвящаем себя любимому делу.

Добро пожаловать в ШкАФ!